Зарплаты госслужащих не станут индексировать в 2015 году | 360°

20 марта 2015, 03:20

Зарплаты госслужащих не станут индексировать в 2015 году

Читать 360 в

-

20 марта Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене индексации зарплат госслужащих, военных, судей и прокуроров. Но при этом различные соцвыплаты проиндексируют на 5,5%. Об этом сообщил в пятницу ТАСС. "Предлагается действующий порядок индексации приостановить на один год, и для ключевых социальных выплат ввести другой порядок индексации - в два этапа", - цитирует информагентство главу Комитета по труду и соцполитике Госдумы Ольгу Баталину. 

Реклама

По словам Баталиной, речь идет о том, чтобы утвердить ту индексацию, которая уже заложена в бюджете на 2015 год - 5,5% и считать ее первым этапом индексации. А в начале следующего года провести доиндексацию до фактического уровня инфляции в 2015 году.

Также в сообщении говорится, что такой порядок планируется распространить на основные категории граждан, нуждающиеся в особой поддержке государства. То есть на  участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, Героев Советского Союза и РФ, Героев Соцтруда, Героев Труда РФ, лиц, награжденных знаком "Житель блокадного Ленинграда", инвалидов, граждан, подвергшихся воздействию радиации, детей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей и некоторых других категорий. 

"У нас под индексацию по фактической инфляции попадает свыше 20 миллионов человек", - уточнила Баталина. 

5 марта телеканал "360 Подмосковье" сообщил , что Правительство России приняло решение увеличить финансирование социальной сферы на 6%.

"Крайне важно поддержать наших людей, прежде всего тех, кто нуждается в особом внимании со стороны государства - многодетные семьи, пожилые люди, инвалиды. Поэтому мы не сокращаем финансирование раздела "социальная политика", а даже некоторым образом его увеличиваем - почти на 6%", - сказал Медведев на заседании Правительства.

Как заверил премьер, все соцвыплаты будут производиться в полном объеме, несмотря на сокращение бюджета государства в целом.  

Реклама

Реклама