Запад может никогда не отказаться от санкций в отношении России - МИД | 360°

09 июля 2015, 01:57

Запад может никогда не отказаться от санкций в отношении России - МИД

Читать 360 в

-

Заместитель главы Министерства иностранных дел (МИД) России Сергей Рябков предположил, что западные страны могут сделать постоянными экономические санкции в отношении России. Об этом чиновник заявил в четверг, сообщил "Интерфакс". Рябков считает крупнейшей стратегической ошибкой давление Запада на Россию, так как страна не изменит свою политику под действием санкционного давления.

Реклама

"Я даже верю, что некоторые части существующих санкций, как и те, которые были введены в результате референдума, который в прошлом году состоялся в Крыму и Севастополе, что эта часть санкций останется навсегда", - отметил замглавы МИД.

Рябков также выразил мнение, что российское правительство отменит продуктовое эмбарго в отношении ряда западных стран в случае, если данные государства отменят санкции. По мнению чиновника, Россия не готова вести диалог о критериях снятия ограничительных мер. О том, когда Запад снимет санкции, "нужно спрашивать тех, кто их ввел", отметил Рябков.

Напомним, ослабление курса рубля, которое наблюдается в последние дни, связано с очередным падением цен на нефть, которые 7 июля опустились ниже 56 долларов за баррель впервые за три месяца. Снижение стоимости черного золота связано с ожиданием отмены санкций в отношении Ирана. Пресс-секретарь компании "Роснефть" Михаил Леонтьев рассказал "360 Подмосковье" о том, как зависит российская экономика от цены за баррель черного золота и как на страну влияют санкции. Читать далее>>

Ранее глава Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении запрета на ввоз ряда продуктов питания из стран Евросоюза. Список запрещенных к ввозу из стран ЕС продуктов практически не изменился, в него входят мясо крупного рогатого скота, свинина, субпродукты, рыба, молоко и производные продукты, овощи, колбасы и так далее. Под эмбарго попала безлактозная молочная продукция, это единственное нововведение.  

Реклама

Реклама