Выплаты вкладчикам обанкротившегося Евроситибанка начнутся не позднее 21 июля | 360°

07 июля 2016, 11:25

Выплаты вкладчикам обанкротившегося Евроситибанка начнутся не позднее 21 июля

Читать 360 в

-

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет выплаты клиентам обанкротившегося подмосковного "Евроситибанка" не позднее 21 июля, сообщил официальный сайт организации. 

Реклама

"Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 7 июля 2016 года", - отметили в АСВ. 

Причиной отзыва лицензии у банка стала утрата платежеспособности и фактическое прекращение финансовой деятельности.

При этом руководство и собственники кредитной организации не приняли никаких мер для нормализации деятельности банка, рассказали ранее представители ЦБ.

В АСВ также рассказали, что банки-агенты для принятия заявлений от граждан и выплат компенсаций будут отобраны на конкурсной основе до 13 июля.

"Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением Правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 13 июля 2016 года", - рассказали в агентстве.

Напомним, согласно данным отчетности, к 1 июля 2016 года банк занимал 245 место в банковской системе России. Читать далее>>

Реклама

Реклама