Всемирный банк признал денежные переводы из России самыми выгодными | 360°

13 мая 2021, 08:49

Всемирный банк признал денежные переводы из России самыми выгодными

Читать 360 в

Денежные переводы из России за рубеж оказались самыми выгодными. К такому выводу пришли эксперты Всемирного банка. Самыми дешевыми, по данным регулятора, являются транзакции из РФ в Грузию.

В банке обратили внимание на то, что в 2020 году стоимость перевода денег из России снизилась с 2,1% до 1%. Это наименьшее значение для мира в целом. Для сравнения — в Европе и Центральной Азии стоимость транзакции составляет в среднем около 6,4%, сообщило РБК.

Реклама

При этом объем долларовых переводов из России в прошлом году сильно сократился. Это произошло на фоне снижения курса рубля, низких цен на нефть и пандемии, которая значительно ухудшила положение мигрантов. Однако, по словам экспертов, снижение объема переводов в долларах стало трендом и в европейском, и в центральноазиатском регионах. Там объем переводов потерял 9,7%, упав до 56 миллиардов долларов.

По данным ЦБ РФ, объем денежных переводов из России в 2020 году показал минимальные значения за четыре года. Физические лица отправили за рубеж около 7,4 млрд долларов. Большая часть переводов — около 6,2 миллиарда — пришлась на страны СНГ.

Реклама

Реклама