Врачам и ученым повысят зарплаты | 360°

13 ноября 2014, 05:44

Врачам и ученым повысят зарплаты

Читать 360 в

-

Областные чиновники отказались от повышения зарплат самим себе, чтобы сэкономить региону МИЛЛИАРД рублей в 2015-ом, сообщает "360 Подмосковье".  Такое решение прозвучало 13 ноября на заседании Областной думы, которая утвердила Бюджет Московской области на предстоящий год. Если описать его одним словом, то это будет слово социальный. А если одним предложением, то депутаты свою цель сформулировали так: "Все социальные обязательства перед населением будут выполнены". 

Реклама

Непростая экономическая ситуация в стране и мире заставляет порядком поволноваться о будущем. Потому, главным социальным направлениям в бюджете уделено особое внимание. На здравоохранение в следующем году будет потрачено около 67 млрд. рублей. Деньги пойдут на развитие первичной и высокотехнологичной мед.помощи, на охрану здоровья матери и ребенка, строительство перинатальных центров и лекарственное обеспечение. На образование будет выделено более 120 млрд, а на поднятие культуры, в том числе развития парковых территорий, музеев и туризма около 4 млрд. руб.

Расходы бюджета на 2015 год сформированы в рамках 16 государственных, а также 2 адресных и 1 региональной программы. Это значит,  что более 70% всего объема средств пойдут на социальные нужды. Переведём проценты в деньги и получим  275 миллиардов 2 миллиона рублей. На эти средства планируется: устранить дефицит мест в детских садах, сформировать трехуровневую систему здравоохранения, закрыть наконец вопрос с аварийным жильем, модернизировать сферу ЖКХ, а также развивать дорожное строительство, городскую инфраструктуру и создать единый облик региона. 

Резонный вопрос: откуда на всё взять деньги? Стабильно поступления в казну обеспечивают две статьи: налог на прибыль и налог на доходы.

За 10 месяцев этого года в казну поступило 318 млд рублей налоговых сборов. Это почти на 10% больше, чем в прошлом году. 

Доходы в 2015 переходят за отметку в 355 миллиардов рублей. То есть план -  заработать на 16 миллиардов больше, чем в этом году. Расходы тоже внушительные, почти 392 миллиарда. Получается, что дефицит в бюджете - на уровне 11% -  совсем немного. Обнадёживает прогноз. С каждым годом в казне будет прибывать в среднем по 24 миллиарда рублей. Рост бюджета позволяет повысить уровень заработной платы. С 1 мая следующего года прибавка ожидает врачей и медработников с высшим образованием - на 17%, младшей мед персонал  на 11%, а научных сотрудников  на 23. Это значит, что сегодняшняя средняя зарплата по области в 35 тыс. рублей вырастит до 40.  

Реклама

Реклама