21 ноября 2018, 11:23

Восстановительные работы начались на МНПЗ после пожара

Читать 360tv в

Восстановительные работы начали на установке, которая пострадала в результате возгорания в субботу, 17 ноября, на Московском нефтеперерабатывающем заводе. Пока на предприятии ремонтируют поврежденную секцию, основное производство работает в штатном режиме.

Ремонт идет лишь на небольшой части одной из 30 установок Московского НПЗ. Благодаря современным системам блокировок, ее мгновенно остановили и не дали распространиться возгоранию. В результате никто не пострадал. Урон не причинен и другим объектам предприятия. Пока поврежденную секцию ремонтируют, завод продолжает работать в штатном режиме.

Реклама

«Отработала система блокировок и противоаварийной автоматической защиты, также слаженные действия сил МЧС и АСПБ Московского нефтеперерабатывающего завода, удалось сначала локализовать, а затем полностью ликвидировать возгорание», - говорит Олег Лазарев, заместитель генерального директора МНПЗ по производству.

Причины инцидента, а также точные сроки ремонта определит экспертиза. Тем временем, из ворот Московского НПЗ непрерывно выезжают бензовозы с топливом. Отгрузка идет бесперебойно.

«На данный момент установки технологические Московского НПЗ находятся на нормальном технологическом режиме, за исключением установки каталитического крекинга. Все остальные установки находятся в штатном режиме с выпуском товарной продукции», - заявил Олег Лазарев, заместитель генерального директора МНПЗ по производству.

Эксперты заверили - никаких коллапсов и дефицита бензина ни в московском регионе, ни в стране эта ситуация не вызовет. Уже сформированы существенные запасы топлива. На нефтебазах накоплено более 1,3 миллиона тонн бензина.

«Российский рынок в ноябре профицитный, производство превышает спрос. Даже с учетом того что установка каталитического крекинга на МПНЗ ушла на ремонт в результате пожара, профицит будет. Снижение составит примерно 40 тысяч тонн, до пожара мы ожидали, что это будет производство в районе 220 тысяч тонн, то есть это 20%», - считает Иван Хомутов, гендиректор консалтинговой компании в сфере нефтегазовых рынков.

Этого более чем достаточно, чтобы бесперебойно обеспечивать российских потребителей отечественным продуктом. Специалисты подсчитали - в декабре предложение будет на 250 тысяч тонн больше, чем спрос.

Реклама

Реклама