15 февраля 2019, 18:02

Вопрос недополучения налоговых сборов обсудили в администрации Истры

Читать 360tv в

Рабочая группа в тесном взаимодействии с налоговой и федеральной службой судебных приставов провела очередное совещание в стенах администрации городского округа Истра. Вопрос недополучения налоговых сборов стоит довольно остро, а меры к злостным неплательщикам будут применяться жесткие.

Округ не дополучил более 2 миллиардов налоговых сборов. Вопрос о возмещении денежных средств в местный бюджет по уплате земельного и имущественного налога стоит в Истре довольно остро. В связи с этим в администрации прошло рабочее совещание с должниками.

Реклама

«У нас большинство - земли сельхоз назначения, это уход от налогов. Наша задача эту ситуацию в корне изменить. Перевести эту землю, чтобы она по-другому работала, и мы загружали территории по-другому», - сказал глава Истры Андрей Вихарев.

Рабочая группа была организована в конце прошлого месяца главой округа, чтобы пойти навстречу неплательщикам, совместно разработать концепцию оплаты и возможность содействия. Однако не все лица, подтвердившие свое участие в совещании, на нем присутствовали. Из 11 приглашенных участников, имеющих общую задолженность 18 миллионов рублей, пришло всего 6. По словам Андрея Вихарева, к таким нарушителям меры воздействия будут менее лояльными.

Недополученные в бюджет средства планируют направить на создание фонда ветхого и аварийного жилья, так как федеральная программа уже запланирована до 2023 года.

Подобные встречи уже зарекомендовали себя как эффективные и показывают результат. В бюджет округа было возвращено более 23 миллионов рублей.

«Есть физические и юридические лица, которые не до конца, наверное, знакомы с законодательством, какие-то информационные барьеры возникают. Мы ведем разъяснительную работу, и результат работы – это, конечно, возврат налогов в бюджет Истры», - отметила заместитель главы Истры Наталья Выросткова.

Рабочая группа действует в тесном взаимодействии с налоговой и федеральной службой судебных приставов, поэтому следующим шагом к неплательщикам, которые не идут на диалог, будет арест имущества и ограничение коммерческой деятельности в соответствии с законом.

Реклама

Реклама