Владимир Путин заявил о необходимости создать региональный самолет | 360°

12 мая 2016, 19:22

Владимир Путин заявил о необходимости создать региональный самолет

Читать 360 в

-

Президент России Владимир Путин считает, что в России должен быть создан региональный самолет, способный конкурировать с аналогичными машинами на внешних рынках, сообщил ТАСС.

Реклама

"Для такой страны, как наша, с такой огромной территорией, как у нас, конечно, нужна собственная машина, правда, при этом, на мой взгляд, нужно стремиться к тому, что если создавать такую машину, то она должна быть перспективной не только для нашего рынка, но и конкурентоспособной на мировых рынках", - заявил Путин в ходе совещания по развитию авиации.

Президент заметил, что разговора о создании отечественного регионального самолета вместимостью 50-60 пассажиров давно требует сложившаяся ситуация.

"Мы знаем, как осуществляется доставка пассажиров на Дальнем Востоке, Восточной Сибири, внутри регионов. Часто людям приходится летать в близлежащие соседние регионы через Москву или Санкт-Петербург. Это абсолютно неприемлемо, так как создает большие сложности и для людей, и для экономики в целом", - отметил Путин.

По мнению Путина, "транспортная доступность создает предпосылки для развития".

"В этом смысле собственный региональный самолет, особенно с возможностями посадки и взлета с грунтовых полос, имеет для нас большое значение", - добавил президент страны.

Путин отметил, что ранее у России был достаточный парк подобных машин, но все они уже устарели.

"Нам нет смысла к этому возвращаться, нам нужен новый самолет. Можно, конечно, приобретать технику по импорту, как мы делали до сих пор, но для такой страны, как наша, нужна собственная машина", - сказал Владимир Путин.

 

Реклама

Реклама