05 февраля 2019, 15:57

Венесуэла вдвое сократила долг перед «Роснефтью»

Читать 360tv в

Нефтедобывающая компания Венесуэлы PDVSA снизила долговые обязательства перед российской корпорацией «Роснефть» до 2,3 миллиарда долларов. Как следует из консолидированной финансовой отчетности российской компании, за год сумма долга сократилась в два раза.

По данным на конец сентября прошлого года долг Венесуэлы составлял 3,1 миллиарда долларов. Это основная сумма без учета процентов.

«Роснефть» сотрудничает с Венесуэлой в рамках пяти предприятий, чьи общие запасы составляют 80 миллионов тонн. Из них российская компания получает долю в размере 3,4 миллиона тонн нефти.

Доля российской компании в венесуэльских проектах распределена следующим образом: Е Petromonagas S.A.— 40%, Petroperija S.A. — 40%, Boqueron S.A. — 26,67%, Petromiranda S.A. — 32% и PetroVictoria S.A. — 40%.

С 2014 года между «Роснефтью» и государственной компанией Венесуэлы PDVSA действуют контракты по покупке нефти на условиях предварительной оплаты.

«Коммерческие отношения с венесуэльской государственной нефтяной компанией PDVSA осуществляются на основании действующих контрактов и в соответствии с применимыми нормами международного и местного законодательства», — говорится в опубликованном документе.

Политический кризис с противостоянием действующего президента и оппозиции в Венесуэле сказался и на уровне акций «Роснефти». Так, 24 января ценные бумаги российской нефтяной компании потеряли 2,4% и подешевели до 409,7 рубля.

Реклама

Реклама