ВЭБ.РФ и Газпромбанк профинансируют строительство заводов по термической переработке отходов в энергию в Подмосковье | 360°

14 февраля 2019, 10:36

ВЭБ.РФ и Газпромбанк профинансируют строительство заводов по термической переработке отходов в энергию в Подмосковье

Читать 360 в

ВЭБ.РФ, Газпромбанк и «РТ-Инвест» (входит в госкорпорацию «Ростех») договорились о реализации масштабного инвестиционного проекта по строительству четырех заводов по термической переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) в энергию на территории Московской области. Общая мощность предприятий составит 2,8 млн тонн мусора в год, что составляет около четверти объема образования мусора в Московском регионе.

Заводы будут построены в Воскресенском и Солнечногорском муниципальных районах, а также в Наро-Фоминском и Богородском городских округах.

Реклама

Организаторами финансирования проекта выступают Газпромбанк и ВЭБ.РФ. Соглашение об организации долгового финансирования на условиях синдицированного кредитования в целях реализации проекта и базовая структура его финансирования подписаны в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи в присутствии председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова.

Со стороны ВЭБ.РФ документ подписал первый заместитель председателя – член правления Николай Цехомский, со стороны Газпромбанка – заместитель Председателя Правления Алексей Белоус, со стороны РТ-Инвест – генеральный директор Андрей Шипелов.

«Такие заводы строятся в самых современных системах по обращению с отходами. Мы можем наблюдать такие заводы в разных городах мира, там, где с отходами нет проблем, и жители радуются, потому что экология абсолютно чистая, современная. Заводы по термической переработке – это важный элемент в истории переработке отходов, и он позволяет сделать глубину переработки выше 80% , а самая важное – в некоторых территориях – прийти к нулевому захоронению отходов», - сказал Андрей Шипелов, генеральный директор АО «РТ-Инвест».

В 2021-2022 гг. планируется завершить строительство четырех заводов по термической переработке отходов в энергию, в результате чего в регионе будет вырабатываться до 2,1 млрд кВт•ч электроэнергии в год. Предприятия строятся по технологии Hitachi Zosen INOVA, признанного лидера отрасли переработки отходов в энергию. Производство до 60% технологического оборудования заводов будет локализовано на территории Российской Федерации, в том числе на предприятиях государственной корпорации Росатом.

Общая стоимость проекта составляет 155 млрд рублей, ВЭБ.РФ планирует направить до одной трети кредитных средств.

«Привлечение таких крупных финансовых партнеров к реализации проекта «Энергия из отходов» – это серьезный шаг на пути формирования отрасли обращения с отходами. Проекты в сфере экологии привлекают все больше внимания, как государства, так и бизнеса. Это начало формирования крупного «зеленого» капитала в стране, который задает тренд на устойчивое экологичное будущее», - подчеркнул Андрей Шипелов.

В главном медиацентре Олимпийского парка Сочи проходит Российский инвестиционный форум. В этом году на него приехали более трех тысяч гостей из 60 стран.

Реклама

Реклама