27 января 2015, 01:38

ВБ: в 2015 году упадет стоимость не только нефти и газа, но и всего остального сырья

Читать 360tv в

-

Аналитики Всемирного банка (ВБ) прогнозируют уменьшение цен не только на нефть и газ, но и на остальное сырье, сообщает электронная газета утро.ru. Данные отчета ВБ гласят, что в текущем году возможно снижение всех ключевых ценовых индексов.

Реклама

В отчете уточняется, что наиболее крупное снижение цен уже произошло во второй половине 2014 года: стоимость нефти снизилась на 55%, продукции сельского хозяйства – на 6%, промышленного – 8%, а драгоценных металлов – на 9%. Среди причин названы рост мировой экономики, укрепление доллара по отношению к рублю, а также позиция стран ОПЕК, которые даже в условиях нефтяного кризиса отказались сокращать добычу полезных ископаемых.

По мнению специалистов ВБ, средняя стоимость нефти в 2015 году достигнет 53 долларов за баррель. На фоне падения цен на нефти возможно удешевление и других сырьевых товаров: газа – на 15%, сжиженного газа – на 30%. Цены на промышленные металлы могут упасть на 5,3%, на драгоценные - на 2,9%. Кроме того, ВБ считает вероятным снижение цен на удобрения на 2,1%, на продовольственные товары – на 4,2%, на биоресурсы – на 6%, на древесину – на 3%.

Именно эти товары, приведенные в сырьевом отчете ВБ, составляли 93% экспорта России. Несмотря на эти данные, говорится в материале газеты, экспортеры сырья останутся в плюсе, если правительство не будет устанавливать ограничения на вывоз. Тем временем, из-за экономической нестабильности пострадают рядовые граждане: цены на продовольствие выросли в России на 15,4%, тогда как в мире снизились на 7,2%. 

Реклама

Реклама