Валютные заемщики провели флешмоб в центре Москвы | 360°

15 февраля 2015, 03:44

Валютные заемщики провели флешмоб в центре Москвы

Читать 360 в

-

В Москве прошел очередной флешмоб валютных заемщиков. Как сообщает РБК, люди с плокатами выстроились в центре Москвы на участке Российской государственной библиотеки до улицы Тверская. В руках собравшиеся держали плакаты с призывами о помощи. По словам организаторов акции, в ней приняли участие порядка 400 человек.

Реклама

В середине текущей недели стало понятно, что среди банков не нашлось ни одного, который пересчитал бы валютные ипотеки по рекомендованному Центробанком РФ курсу. Большая часть людей, вовлеченных в валютные ипотечные кредиты, планируют объявить о неспособности выплачивать средства по задолженности по текущему курсу, ведь им приходится платить вдове больше, чем до обесценивания российской валюты.

Тем временем, в Центробанке не планируется введение никаких мер ответственности за неисполнение январских рекомендаций регулятора. Но даже после пересчета банком задолженности по курсу за 1 октября 2014 года (39,4 рубля за доллар), что рекомендовал ЦБ РФ, многие люди все равное не осилят выплаты по валютным ипотекам. Лишившись всего, как было с россиянами и в прошлый экономический кризис, они сверх того останутся должны.

9 февраля должники по валютной ипотеке написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину, которое было опубликовано на сайте Всероссийского движения валютных ипотечных заемщиков, а также в газетах "Ведомости" и "Коммерсант". В письме отмечается, что в настоящее время ежемесячные платежи многих валютных ипотечников превышают совокупный доход семьи, эта проблема приобрела уже всероссийский масштаб. 

Авторы письма считают, что должники по валютной ипотеке должны получить помощь: с каждым днем усугубляющаяся ситуация может привести к масштабному социальному взрыву. В публикации отмечается, что люди решили взять ипотеку, так как доверяли государству, обещающему финансовую и экономическую стабильность. Однако проблемы с валютной ипотекой возникли из-за обострения политической и экономической ситуации. "Мы первыми приняли на себя удар экономических санкций и политических интриг Запада", - считают авторы письма. 

В публикации отмечается, что валютные ипотечники не просят списать им долг, они готовы продолжить исполнять свои обязательства, если они будут справедливо выражены в национальной валюте. Авторы письма считают, что уравнять в правах рублевых и валютных заемщиков поможет законопроект "О реструктуризации обязательств граждан по кредитным договорам и договорам займа, выраженных в иностранной валюте, в валюту Российской Федерации", который уже внесен в Госдуму

Реклама

Реклама