Около стен Госдумы прошел пикет валютных заемщиков | 360°

07 апреля 2015, 00:09

Около стен Госдумы прошел пикет валютных заемщиков

Читать 360 в

-

7 марта в Москве прошел пикет у Государственной Думы РФ валютными ипотечными заемщиками. Цель пикета -  призвать депутатов Госдумы незамедлительно принять закон "о реструктуризации валютных кредитов", рассмотрение которого назначено на вторник, передает "Мобильный репортер". 

Реклама

Из-за девальвации рубля валютные заемщики оказались в критической ситуации, на выплаты ежемесячных платежей не хватает доходов. 

Напоминаем, за год просрочка по валютной ипотеке в России выросла на 41%, составив 20,96 млрд рублей. 27 февраля сообщалось, что должники по валютной ипотеке написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину, которое было опубликовано на сайте Всероссийского движения валютных ипотечных заемщиков, а также в газетах "Ведомости" и "Коммерсант". В письме отмечается, что в настоящее время ежемесячные платежи многих валютных ипотечников превышают совокупный доход семьи, эта проблема приобрела уже всероссийский масштаб.  

20 марта депутаты Государственной думы РФ от фракции "Единая Россия" внесли законопроект, согласно которому предлагается ввести мораторий на уплату неустойки по валютной ипотеке. Данное правило, согласно проекту закона, будет распространяться только на тех, кто взял ипотечный кредит в валюте до 1 октября 2014 года. Если закон будет принят, то мораторий будет введен со дня официального опубликования и до 31 декабря 2015 года. Мораторий предполагает, что заемщики будут осуществлять свои кредитные обязательства по курсу Центробанка РФ на 1 октября 2014 года. Также, пока действует мораторий, должники по кредитам не будут платить неустойки за неисполнение кредитных обязательств. Если закон будет принят, то с должников нельзя будет взыскать недвижимое имущество, если оно является для них единственным пригодным для жизни

Читайте также:

Реклама

Реклама