В Подмосковье будут создавать особые экономические зоны | 360°

08 марта 2015, 05:18

В Подмосковье будут создавать особые экономические зоны

Читать 360 в

-

Инициативу создания особых экономических зон в подмосковных городах Ступино и Сергиев Посад предварительно поддержали на федеральном уровне, сообщает РИА Новости со ссылкой на губернатора Московской области Андрея Воробьева. Также в апреле планируется начать строительство 10 гектаров теплиц на территории агрокластера в Луховицком районе.

Реклама

Губернатор приводит удачный пример функционирования особой экономической зоны – подобная есть в Дубне. В ней находятся почти 90 резидентов. В 2014 году они произвели продукции на 2,7 миллиарда рублей.

По словам Воробьева, были поданы заявки на создание ОЭЗ в Ступине и Сергиевом Посаде, есть поддержка федеральных органов (Минэкономразвития). В созданные здесь индустриальные парки региональные власти планируют привлекать инвесторов.

Губернатор Подмосковья считает, что ОЭЗ в данных городах будут перспективными. Например, в Сергиевом Посаде планируется разводить форель, есть инвестор, который заинтересован в этом проекте. В Ступине можно производить стройматериалы – мрамор, гранит, кафель и т.д.

Подмосковье будет развивать и агрокластер – в Каширском и Луховицком районах. Там с помощью современных технологий можно добиться большой производительности. "Посредством современных технологий мы можем получать четыре урожая огурцов, помидоров, салата — продуктов, очень востребованных на столичном рынке. В апреле мы открываем подобного рода предприятие в Луховицах и закладываем камень, начинаем стройку в Каширском районе — первые, по-моему, 10 гектаров", – сказал губернатор.

По словам Андрея Воробьева, территория Подмосковья, столичный регион, где проживает 24 млн человек, имеет право претендовать на территорию №1 для инвестиций . Московская область, по его мнению, должна стать территорией, где выгоднее всего развивать бизнес, зарабатывать деньги, создавать умные, интересные, высокопрофессиональные производства, предприятия.

Динамика развития бизнеса и приток капитала в регион всегда оценивались положительно. Однако, считают подмосковные власти, темпы необходимо наращивать. Для этого теперь есть формула: 24 на 7. Буквальное значение: два принципа – продвижение проектов и привлекательные условия для инвесторов.  Четыре группы приоритетных отраслей, и семь рычагов воздействия. 

"Мы рассматриваем МО как стратегический регион Siemens, у нас немало проектов и потенциальных клиентов тут, и особенно мы рассматриваем такие проекты как транспорт - легкий трамвай, энергетика и другие направления", - заявил Дитрих Меллер, глава представительства компании Siemens в РФ.

Не менее перспективны и такие направления, как химическая промышленность, фармацевтика, медицина, туристический бизнес и сельское хозяйство. Напомним, что сегодня состоялось открытие завода шведской компании Oriflame по производству косметики, мыла, шампуней. Стоимость проекта оценивается в 150 млн евро.

Реклама

Реклама