05 октября 2018, 20:22

В Москве прошел третий день форума «Российская энергетическая неделя»

Читать 360tv в

Энергетика будущего - высокая эффективность и безопасность. Эта тема стала одной из ключевых на проходящей в Москве Российской энергетической неделе. Эксперты, аналитики, руководители ведущих промышленных предприятий рассказали, как в условиях современного мегаполиса можно развивать производство и при этом не вредить экологии.

Все участники дискуссии сходятся во мнении: без развития промышленности невозможен рост экономики, а без сбережения экологии нельзя обеспечить качество жизни людей. Новая экологическая политика как раз и ориентирована на повышение энергоэффективности производства и одновременное снижение негативного воздействия на окружающую среду. Примером "двойного" попадания в цель называют столичный регион.

Реклама

«Если резюмировать в целом, то энергетический комплекс позволил снизить выбросы вредных веществ в целом на 33%. Я считаю, это очень хороший результат», - сказала Зоя Зотова, председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы.

Одно из ведущих предприятий мегаполиса - Московский нефтеперерабатывающий завод. Обеспечивает более трети топливного рынка столичного региона. Начиная с 2011 года, здесь реализуется долгосрочная комплексная программа модернизации. Общая стоимость проекта - более 250 млрд рублей. Завод планомерно избавляется от устаревших производственных объектов и внедряет самые современные технологии.

«Один из характерных примеров, которые я могу привести - за последние два года на заводе было поменяно более 6 тысяч светильников на более энергосберегающие, которые позволили сэкономить очень большое количество электроэнергии», - сказал Юрий Ерохин, начальник управления промышленной безопасности и экологии МНПЗ.

Не менее важная задача предприятия – внедрение лучших природоохранных технологий. МНПЗ полностью перешел на выпуск топлива стандарта ЕВРО 5, модернизировал установки производства битума и серы.

Еще одним важнейшим шагом к «зеленому» производству стало строительство новых биологических очистных сооружений «БИОСФЕРА». Показатель очистки сточных вод достиг практически 100%.

На Московском НПЗ внедрена первая в стране система строгого экологического мониторинга. В нее входят автоматизированный контроль за воздействием на атмосферу, и одновременная передача данных госорганам надзора, на сайт завода и светодиодный уличный экран. Комплексная программа модернизации предприятия продолжается, очередной этап завершится к 2020 году.

Реклама

Реклама