В Москве начались обыски по делу о манипулировании акциями "Мечела" | 360°

10 марта 2016, 19:05

В Москве начались обыски по делу о манипулировании акциями "Мечела"

Читать 360 в

-

Следственный комитет России проводит в Москве обыски в рамках уголовного дела о манипулировании фондовым рынком для скупки акций компании "Мечел". Следствие располагает данными о том, что сделки проводились в интересах кипрских оффшорных компаний. Основную роль в них сыграла ООО "Компания-БКС", сообщил ТАСС со ссылкой на СК РФ.

Реклама

"Следственными органами Главного следственного управления СК РФ по Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 185.3 УК РФ ("манипулирование рынком"). По версии следствия, в ноябре 2013 года неустановленные следствием лица, совершали сделки по продаже обыкновенных акций ОАО "Мечел" в интересах кипрских инвестиционных компаний", - цитирует ТАСС пресс-службу СК РФ.

По данным Следственного комитета, в итоге манипуляций цена акций компании "Мечел" снизилась более чем на 30%. Покупателями был получен излишний доход в сумме более 350 миллионов рублей.

"В ходе расследования установлено, что основную роль в падении котировок акций ОАО "Мечел" сыграл один из профессиональных участников рынка ценных бумаг ООО "Компания-БКС". Сегодня в рамках расследования уголовного дела в офисах ООО "Компания-БКС" проводятся обыски с целью изъятия первичной документации по сделкам с акциями ОАО "Мечел", а также по взаимоотношениям с кипрскими компаниями", - сообщили в пресс-службе СК РФ.

Он отметил, что следственные действия направлены на установление и задержание лиц, виновных в произошедшем.

По данным СК РФ, "преступление было выявлено благодаря совместной работе следователей управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Москве совместно с сотрудниками Центрального банка РФ".

Обвал акций "Мечела" на Московской бирже произошел 13 ноября 2013 года, когда их цена упала более чем на 40%. Акции упали до минимума с начала 2009 года, а капитализация компании снизилась на 19 миллиардов рублей. Уже на следующий день цена обыкновенных акций "Мечела" вновь поднялась на 16%.

Реклама

Реклама