В Красногорске состоялся практический семинар для предпринимателей | 360°

25 июля 2018, 19:02

В Красногорске состоялся практический семинар для предпринимателей

Читать 360 в

Семинар касался закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем». Документ регулирует все сделки, во избежание незаконных операций или даже финансирования терроризма.

В этом зале - участники рынка ценных бумаг, страховщики, брокеры, представители лизинговых компаний и аудиторы. Все они подпадают под действие закона номер 115. Он борется с легализацией доходов, полученных преступным путем. Также регулирует крупные сделки, дабы предотвратить финансирование терроризма. Документ относительно новый, у предпринимателей вызывает массу вопросов.

Реклама

«Одной из наших самых главных задач является бизнес-просвещение. Мы сегодня проводим практический семинар, где хотим рассказать о 115-м законе, это достаточно серьезный закон», - сказал Владимир Головнев, уполномоченный по защите прав предпринимателей Московской области.

Документ обязывает внимательно следить за источниками получения денег. Сведения нужно сообщать в Росфинмониторинг - он на стыке деятельности финансовых институтов и правоохранительных органов. Под внимание попадают поступления от сомнительных источников. Программа анализирует миллионы ежедневных операций.

«Обязательно назначение ответственного за реализацию этого контроля, проверка клиентов и выгодопреобретателей и подача сведений в Росфинмониторинг», - отметила Людмила Козлова, председатель правления СРО «Российский союз аудиторов», общественный помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области.

Предприниматели несут административную ответственность. Исполнение Закона - на контроле президента, ведь Россия с 2003 года является членом ФАТФ. Это группа разработки мер по борьбе с отмыванием денег.

«Это организация, куда входят порядка 40 стран, которые на системном, международном уровне занимаются этой проблемой. Несмотря на санкции от Евросоюза, от США, мы должны плотно работать с такими организациями», - сказал Владимир Головнев, уполномоченный по защите прав предпринимателей Московской области.

FATF учреждена июле 1989 года. После терактов 11 сентября в США в ее работе появилось новое направление - борьба с финансированием международного терроризма. 115-й закон в нашей стране постепенно дополняется. Последние изменения внесены в апреле – появился профильный документ об аудиторской деятельности.

«Нам нужно было всем пройти обязательную регистрацию на сайте «Росфинмониторинга», открыть там личный кабинет и применять его в своей деятельности. От нас требуют в любом случае, при любой сделке, которая вызывает сомнение (связана ли она с отмыванием денег, полученных преступным путем), чтобы мы сообщали об этом в «Росфинмониторинг»», - отметил Михаил Егоров, член правления Российского союза аудиторов.

Миссия FATF приедет в Россию в феврале. Наша страна регулярно отчитывается о совершенствовании национальной системы контроля. В октябре нам предстоит сдать очередной доклад.

Реклама

Реклама