07 апреля 2015, 00:42

В капремонт жилья в РФ будет инвестировано около 100 млрд рублей

Читать 360tv в

-

Механизм льготного кредитования управляющих компаний для проведения капитального ремонта многоквартирных домов должен быть запущен в июне, сообщает "Интерфакс". 

Реклама

По словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства  РФ Андрея Чибиса, программа льготного кредитования управляющих компаний для проведения капитального ремонта многоквартирных домов будет реализована при участии Внешэкономбанка и Агентства кредитных гарантий.

"Мы планируем, что этот механизм заработает не позднее июня. Предлагается льготная ставка по сегодняшним временам для этого кредитования, ставка, которая сравнима с прогнозируемой инфляцией - 12-13% годовых", - сказал замминистра.

По словам Андрея Чибиса, эта программа позволит привлечь дополнительные инвестиции в модернизацию жилищного фонда, совершить значительный рывок в деле капитального ремонта. "Сегодня примерно 10% населения в нашей стране приняли решение копить деньги на капитальный ремонт на специальных счетах, и, безусловно, первыми потребителями этих кредитов буду управляющие организации,  где собственники приняли решение копить на специальных счетах деньги на капитальный ремонт", - сообщил Андрей Чибис.

По прогнозу замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, инвестиции собственников многоквартирных домов в капитальный ремонт составят в 2015 году около 100 млрд. рублей, и  в текущем году капитально должны быть отремонтированы не менее 12 тыс. многоквартирных домов.

В настоящее время в России зарегистрированы около 12 тыс. управляющих компаний, которые до 1 мая должны пройти обязательное лицензирование. По оценкам Минстроя, 15-20% управляющих компаний не смогут пройти процедуру лицензирования.

Читайте также:

Реклама

Реклама