В импортозамещение вложат 1,5 трлн рублей | 360°

02 апреля 2015, 05:01

В импортозамещение вложат 1,5 трлн рублей

Читать 360 в

-

Минпромторг РФ подсчитал бюджет реализации планов по импортозамещению, общая сумма составила полтора триллиона рублей. Как сообщила газета "Известия" со ссылкой на доклад министерства, до 2020 года в России начнут производить не менее 800 изделий и товаров, ранее покупавшихся за рубежом. Из полутора триллионов 235 миллиардов рублей поступят из федерального бюджета, при этом объем частных инвестиций составит 1,265 триллиона рублей.

Реклама

"Импортозамещение подразумевает создание новых производств и технологий, они создаются за счет собственных и заемных средств инвесторов, которых предусматривается до 1,265 триллиона рублей. Что касается госучастия, то его мы оцениваем в 235 миллиардов рублей – итого полтора триллиона рублей. Одна из ведущих ролей в этих процессах отведена Фонду развития промышленности. Кроме того, будет оказываться регулятивная господдержка", - цитирует издание слова первого заместителя главы Минпромторга Глеба Никитина.

Министерство промышленности и торговли на данный момент утвердило 18 планов по реализации более двух тысяч проектов. Планируется организация объектов по таким отраслям как лесная, химическая, автомобильная промышленность, транспортное, нефтегазовое и сельскохозяйственное машиностроение, металлургия и другим.

Ранее "360 Подмосковье" сообщал, что к 2020 году Россия практически откажется от импортных лекарств. На 90% их будут производить в стране, а качество не уступит зарубежным аналогам. Минздрава РФ Вероника Скворцова пообещала, что существенного роста цен на препараты не будет. 

30 марта губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил на открытии международного форума "ОвощКульт". Глава региона отметил, что Московская область должна научиться обеспечивать импортозамещение. Воробьев подчеркнул, что этими форумом власти хотят показать, что в регионе готовы создать уникальные и особые условия для инвесторов.

"Московская область занимает 12 место, надо войти в пятерку. Мы выбрали два стратегических направления молоко и овощи. Нам очень приятно, что мы в этом году должны запустить новых четыре проекта", - подчеркнул глава региона.

Телеканал "360 Подмосковье" сообщил, что для полного импортозамещения овощей в регионе необходимо построить 12 агрокомплексов. Сейчас в области четыре крупных комплекса. Они выращивают огурцы, томаты, салат и зелень для жителей Подмосковья и соседних регионов.

На данный момент тепличные хозяйства занимают 23 гектара. На них производят шесть тысяч тонн овощей в год. В аграрной отрасли трудится 175 тысяч человек - это 2,5% населения  Московской области. И пока они не в состоянии накормить овощами собственного производства весь регион. 

Напомним, 4 апреля на российском телевидении будет запущено уникальное шоу-эксперимент. Все говорят об импортозамещении, но только пять смелых семей решились прожить 13 недель без зарубежных товаров. Увидеть эту непростую битву можно будет с 4 апреля ежедневно в эфире телеканала "360 Подмосковье".

 

Реклама

Реклама