13 февраля 2015, 05:00

В городах федерального назначения введут мораторий на торговый сбор

Читать 360tv в

-

В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе могут на три года ввести мораторий на торговый сбор – вид налогообложения, который в обязательном порядке выплачивают все бизнесмены, занимающиеся торговлей. Об этом сообщила "Российская газета" со ссылкой на соответствующий законопроект, вынесенный группой депутатов на рассмотрение Госдумы 12 февраля. Авторы документа указывают на то, что после принятия закона "О торговом сборе", нагрузка на бизнес достигла предельного уровня.

Реклама

"В настоящее время ситуация в российской экономике очень сложна, и введение любых новых региональных сборов, фиксация существующего уровня ставок налогов и льгот расценивается предпринимательским сообществом крайне негативно", - приводит издание текст пояснительной записки законопроекта.

По мнению инициаторов идеи, к ослаблению напряжения приведет отсрочка. Авторы законопроекта предлагают ввести в городах федерального назначения торговый сбор не с 1 июля 2015 года, а три года спустя - 1 июля 2018 года. Аргументируя свою позицию, депутаты напоминают ситуацию 2012 года, когда из-за возросшего фиксированного платежа из малого бизнеса ушло более полумиллиона предприятий.

1 декабря президент РФ Владимир Путин подписал закон о поправках к Налоговому кодексу, предусматривающих введение торгового сбора в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Документ, вступающий в силу 1 июля 2015 года, установил фиксированный платеж для индивидуальных предпринимателей и малых торговых организаций.

В Санкт-Петербурге введение нового вида налоговой нагрузки было отложено до 2016 года, московские же депутаты 17 декабря приняли закон "О торговом сборе", решив, что указанные денежные сборы коснуться не более 10% предпринимателей столицы. Предположительно, Севастополь поддержит выбор Москвы.

Реклама

Реклама