25 сентября 2018, 22:34

Украина собралась заставить «Газпром» компенсировать убытки «Нафтогаза»

Читать 360tv в

Коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что его компания собирается заставить российский «Газпром» оплатить разницу между стоимостью импорта газа из ЕС и ценой, которая установлена решением суда. По словам главы украинской компании, компенсацию потребуют через Стокгольмский арбитраж. Об этом сообщила «Газета.ru».

«Мы через арбитраж заставим «Газпром» компенсировать разницу между стоимостью газа, который мы покупаем на европейском рынке, и стоимостью газа, которая должна быть по контракту», — сказал Юрий Витренко.

Реклама

На данный момент сумма компенсации уже превысила 110 миллионов долларов, пишет ИА Nation News.

Коммерческий директор «Нафтогаза» напомнил, что Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» с марта продавать газ по такой же цене, какую предлагает немецкий рынок. По словам Витренко, российская компания свои обязательства не выполняет и газ не поставляет.

Украина перестала закупать российский газ 25 ноября 2015 года. В начале зимы 2017 года Стокгольмский арбитраж обязал украинский «Нафтогаз» возобновить отношения с «Газпромом» и приобретать до пяти миллиардов кубометров газа ежегодно. 1 марта 2018 года зампредседателя правления «Газпрома» Александр Медведев сообщил о получение предоплаты от Украины и уточнил, что деньги были возвращены, так как не было заключено дополнительное соглашение к контракту на поставку газа в марте.

Решение «Газпрома» о невозобновлении поставок в марте «Нафтогаз» посчитал нарушением контракта. И теперь хочет заставить российского поставщика компенсировать убытки.

Реклама

Реклама