У россиян стало больше свободных денег | 360°

13 июля 2018, 05:18

У россиян стало больше свободных денег

Читать 360 в

В июне у россиян резко вырос объем «свободных денег». По сравнению с маем текущего года рост оценивается в 23,2%, или в 29,7 тысяч рублей. Но такой рост может быть связан с тем, что граждане России в большинстве своем отказались от отпуска, в результате чего сохранили свои денежные средства, пояснили в исследовании холдинга «Ромир».

Под «индексом свободных денег» организация подразумевает разницу между доходами в сфере домохозяйства, а также тратами на необходимые услуги и товары. Исследование проводится на анализе данных потребления 30 тысяч россиян в 190 российских городах, где население превышает 10 тысяч человек.

Реклама

«В июне объем свободных денег достиг размера в 29,7 тысячи рублей. Среднегодовое значение индекса свободных денег по итогам первого полугодия составило 23,3 тысячи рублей», - отмечается в сообщении.

Если же сравнивать показатели с июнем 2017 года, то данные еще более значительные – рост произошел на 25,3% с 23,7 тысяч рублей.

«Вместе с тем, говорить о том, что скачок индекса указывает на повышение уровня благосостояния россиян, преждевременно. Тем более, что стремительный рост объема свободных денег произошел на фоне небольшого снижения индекса среднего чека», - отметили в компании.

Ранее сообщалось, что почти у каждого третьего жителя России нет накоплений, остальные предпочитают хранить деньги в рублях.

Реклама

Реклама