14 декабря 2015, 09:09

У московского банка "Ренессанс" отозвана лицензия

Читать 360tv в

-

Центральный банк РФ (ЦБ) отозвал лицензию у московского банка "Ренессанс". Об этом сообщила пресс-служба ЦБ. По мнению ведомства, руководство банка, занимающем 242 место в банковской системе РФ, допустило критическое снижение нормативов достаточности капитала.

Реклама

"При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций в крупных объемах", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также отмечается, что банк проводил "рискованную" кредитную политику, не создавая при этом необходимых для обеспечения потерь по ссудам резервов.

"Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

Напомним, 14 декабря ЦБ РФ также отозвал лицензию у московского "Дил-банка". Как сказано в сообщении на сайте регулятора, причиной подобного решения стало неисполнение кредитной организацией законов и нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность. Читать далее>>

В 2016 году без лицензий могут остаться около 10% российских банков. Пока в России работают около 700 банков. По словам главы Сбербанка, отзыв лицензии позволяет очистить банковский сектор от кредитных организаций, которые занимаются всем что угодно, "только не банковской деятельностью". Читать далее>>   

Реклама

Реклама