Центробанк сохранил ключевую ставку в 7,25% | 360°

15 июня 2018, 14:06

Центробанк сохранил ключевую ставку в 7,25%

Читать 360 в

Банк России 15 июня второй раз подряд отказался от снижения ключевой ставки. Она осталась на уровне в 7,25%, сообщается на сайте регулятора.

В ЦБ отметили, что уровень инфляции в целом соответствует прогнозу ведомства.

Реклама

«Банк России будет принимать решение по ключевой ставке, оценивая инфляционные риски, динамику инфляции и развитие экономики относительно прогноза», – сообщили в пресс-службе.

Первый зампред Центробанка Ксения Юдаева ранее пояснила, что ставка будет снижаться медленнее из-за веденных 6 апреля новых антироссийских санкций. «Она медленнее будет снижаться по сравнению с тем, что мы планировали раньше, но насколько медленнее, это также нужно посмотреть, это опять-таки будет зависеть от прогноза всех других параметров», — сказала Юдаева.

Большинство экономистов также считали, что ключевая ставка останется без изменений. Согласно опросу Bloomberg, такой прогноз ранее сделали 17 из 31 аналитика. В то же время 14 специалистов рассчитывали на снижение до 7%.

Ранее Центробанк сообщил, что граждане России завершили переход от сберегательной модели поведения и теперь стали более склонны к потребительской. Как отметили в ЦБ, сбережения россиян вернулись к докризисному уровню и составляют порядка 7%.

Реклама

Реклама