Центробанк снова ввел ограничения против вкладов в долларах и евро | 360°

01 июня 2019, 03:09

Центробанк снова ввел ограничения против вкладов в долларах и евро

Читать 360 в

Нормативы по депозитам банков в иностранной валюте решено повысить с 1 июля этого года. Это касается банков с базовой и универсальной лицензиями, а также небанковских кредитных организаций. Соответствующий приказ опубликован на сайте Центробанка.

Так, с июля нормативы резервирования для обязательств в долларах и евро возрастут на один процентный пункт – до 8%. Таким образом банк России пытается снизить рост таких депозитов в пассивах банков.

«Такое решение влияет на ликвидность банковского сектора и демотивирует банки на привлечение валютных депозитов, потому что они вынуждены по ним делать дополнительные отчисления в ЦБ», — пояснил РБК старший директор Fitch Александр Данилов.

Банковские организации будут вынуждены как можно меньше привлекать валютные депозиты и сократят ставки по ним. Таким образом клиентам станет невыгодно хранить деньги в банках в иностранной валюте.

Рост активов в валюте стал беспокоить Центральный банк с 2018 года. За январь–март 2019 года доля валютных вкладов россиян выросла с 20,3 до 21,5%. В прошлый раз нормативы резервирования поднимались летом, также на один процентный пункт.

Как сообщает издание, Банк России рассчитывает, что в ближайшие три-пять лет доля валютных вкладов в российских банках снизится примерно вдвое — с 20% до 10-12%.

Реклама

Реклама