13 мая 2019, 05:18

Центробанк прекратил выпускать монеты номиналом ниже рубля

Читать 360tv в

В обороте и у россиян на руках находится примерно 6,6 миллиарда рублей монетами по 1, 5, 10 и 50 копеек. В течение 2018 года Центробанк не чеканил их. Возобновлять производство пока не планируется. Об этом сообщили «Известия».

В обращении находилось 72,8 миллиона копеечных монет, 288,5 миллиона пятикопеечных. Желтых монеток по 10 копеек в обороте немногим более 2,5 миллиарда. В кошельках и карманах россиян еще порядка 3,6 миллиарда рублей в монетах номиналом 50 копеек.

Реклама

По данным пресс-службы Банка России, этого количества вполне хватит, чтобы в полном объеме обеспечить наличные платежи. Некоторые монеты не возвращаются в оборот, а остаются на руках постоянно.

«В связи с этим Банк России рекомендует кредитным организациям проводить работу с клиентами по сдаче монет в кассы кредитных организаций, что будет способствовать их возврату в оборот», — пояснили в пресс-службе Центробанка.

Несмотря на то, что монетами номиналом ниже рубля с каждым днем пользуются все реже, в России остается немало товаров, где цены выражены в рублях и копейках. Особенно часто это социально значимые товары, например, лекарства, а также пенсии граждан и тарифы на услуги.

Реклама

Реклама