07 июня 2018, 01:17

Центробанк назвал образ жизни молодежи угрозой для пенсионной системы

Читать 360tv в

Поведенческая модель российской молодежи может подорвать основы пенсионной системы. Об этом сообщается в докладе Центробанка «Основные направления финансового рынка на период 2019–2021 годов», опубликованном на официальном сайте ЦБ.

Эксперты регулятора считают, что представители «поколения Y», к которым относятся люди, родившиеся в 1980–2000 годах, занимаются активным накопительством денег, однако используют аккумулированные средства для получения «качественных впечатлений, по своей мотивации не всегда ориентированных на перспективу», что в свою очередь, может подорвать устойчивость существующей модели пенсионной системы.

Реклама

В ЦБ отмечают, что в эпоху развитых IT-технологий молодежь все чаще удовлетворяет потребности с помощью благ общего пользования. Такая поведенческая черта способна привести к отказу от «активного обладания» частной собственностью, что также скажется на росте экономики в негативном ключе.

В то же время эксперты указывают, что «модель потребления, основанная на совместном доступе к сервису, в России находится на ранней стадии формирования».

Для того, чтобы побороть негативные тенденции, Центробанк планирует создать «дружественную среду» для взаимодействия с миллениалами, а также вести отдельную работу с «поведенческой иррациональностью» молодых клиентов.

Рост цен на бензин в России не отражается на общем уровне цен. При этом в Банке России не видят рисков превышения инфляцией в 2018 году таргета 4%. Такое заявление сделала в ходе своего выступления в Госдуме глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Российское правительство ранее достигло договоренности с нефтяными компаниями по фиксации цен на дизельное топливо и бензин.

Реклама

Реклама