12 февраля 2019, 18:45

Центробанк: лицензирование нефтетрейдеров навредит рынку

Читать 360tv в

По словам представителей Центробанка России, дополнительное государственное регулирование нефтетрейдеров на биржевых торгах будет вредить становлению рынка. Инициатива по лицензированию рейдеров является преждевременной. Об этом сообщил oilcapital.ru.

Обязательного лицензирования трейдеров на биржевых торгах товарами, включая нефтепродукты, быть не должно. Дополнительное регулирование нанесет удар по становлению российского биржевого товарного рынка, сообщили в ЦБ.

Реклама

Эксперты регулятора указали на особенность отечественного биржевого товарного рынка. Последний является спотовым, а не срочным, как принято во всем мире. В большинстве государств все участники торгов выступают лицензированными финансовыми посредниками. В России же участвовать в торгах могут любые юридические лица, в том числе и бизнесмены. Уже имеющиеся механизмы об организованных торгах, прописанные в российских законах, дают биржам достаточно полномочий для введения требований к участникам торгов и последующему контролю за ними.

Ранее регулятор предлагал Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) установить дополнительные требования для допуска участников к торгам. Нововведения должны повысить транспарентность торгов и разграничить их участников на понятные категории. Попасть в последние можно будет в зависимости от того, чем занимается трейдер.

В Центробанке добавили, что дополнительные требования к участникам торгов позволят биржам эффективнее следить за трейдерами и не допускать их недобросовестного поведения.

Реклама

Реклама