ЦБ введет новые параметры биометрической идентификации | 360°

20 сентября 2018, 02:24

ЦБ введет новые параметры биометрической идентификации

Читать 360 в

В желании расширить возможности биометрической идентификации Центробанк может ввести использование отпечатков пальцев или рисунка вен. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на участников закрытого совещания представителей Банка России и четырех крупнейших финансовых организаций.

Биометрия по лицу и голосу недоступна для инвалидов, людей с ограничениями речи и дефектами лица, поэтому нововведение адресовано именно им. Однако дополнительными возможностями смогут воспользоваться все желающие.

«Специалисты Банка России рассматривают возможность использования дополнительных модальностей, таких как отпечаток пальца или сканирование ладони — в зависимости от стоимости и возможностей мобильных устройств», — сообщили изданию в пресс-службе регулятора.

Возможно, в качестве дополнительной аутентификации будет использоваться 3D-снимок черепа. Но для этого нужна специальная камера и специальные сенсоры в кредитной организации. Адаптация новых технологий потребует времени.

Руководитель проекта «Финшок» в рамках Национальной программы повышения финансовой грамотности граждан Ольга Дайнеко сообщила «Известиям», что инициатива может повысить доступность банковских услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья. Но уровень грамотности населения необходимо повысить во избежание краж личности и для контроля над личными средствами.

Сейчас для прохождения удаленной идентификации необходимо на портале Госуслуг сдать в один из банков запись голоса и фотоснимок лица, соответствующие специальным условиям. После этого услуги кредитных организаций можно будет получать дистанционно. К концу текущего года закончится разработка спецприложения, позволяющего проверять параметры при помощи смартфона.

Реклама

Реклама