22 апреля 2019, 21:08

ЦБ РФ заподозрил руководство «Международного банка Санкт‐Петербурга» в выводе активов

Читать 360tv в

Назначенная банком России временная администрация «Международного банка Санкт-Петербурга» (МБСП) заподозрила должностных лиц этой кредитной организации в выводе активов.

На сайте регулятора размещено объявление о передаче правоохранителям новых данных о выводе средств из МБСП.

Реклама

«Временной администрацией… в связи с отзывом у банка лицензии на осуществление банковских операций в ходе проведения обследования кредитной организации установлено, что должностными лицами банка осуществлены операции, имеющие признаки вывода активов путем передачи банком прав требований к ряду контрагентов своему акционеру, не обладающему способностью исполнить принятые обязательства», — говорится в сообщении.

Напомним, 31 октября 2018 года ЦБ РФ в связи с неисполнением банков требований законов РФ и нормативов регулятора отозвал лицензию на осуществление банковских операций у МБСП. Причинами этого решения также стали снижение размера собственных средств банка и значения всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%.

В начале текущего года ЦБ РФ сообщал, что совокупная разница между величиной обязательств и активов МБСП составила 13,1 миллиарда рублей. Активы не превышал 10,8 миллиарда рублей, обязательства же составили 23,9 миллиарда рублей.

По данным на 1 октября 2018 года, МБСП занимал 116-е место в банковской системе РФ.

Реклама

Реклама