28 сентября 2018, 22:31

ЦБ рассказал о признаках сомнительных операций для кражи денег с карт

Читать 360tv в

Центральный банк Российской Федерации рассказал, по каким признаком банковские системы определяют несанкционированный доступ к картам клиентов. Все они собраны в документе, утвержденном ЦБ в развитие закона № 167-ФЗ, который вступил в силу 26 сентября. Информация была опубликована на сайте регулятора.

Созданный документ позволит лучше защищать средства на счетах клиентов от кражи кибермошенниками. Всего сформулировано три признака операций. Во-первых, банк обязан приостановить денежный перевод, если в базе данных ЦБ есть сведения о «нечистом на руку» получателе и он уже был замечен в попытках хищений.

Вторым признаком незаконной операции с чужим счетом является совпадение параметров устройств, которые используются для перевода средств через инфосистему. В-третьих, нехарактерные для данного клиента операции. Например, перевод слишком большой суммы или использование карты глубокой ночью, хотя обычно владелец счета подобного не совершает.

В случае, если банк имеет подозрения по одному из указанных признаков, он обязан связаться с клиентом и уточнить, была ли операция санкционирована. Если клиент не ответил, то перевод денег на сомнительный счет может быть приостановлен на срок до 48 часов.

Реклама

Реклама