ЦБ: отток вкладов из банков произошел из‐за «медийного эффекта» | 360°

09 октября 2018, 14:31

ЦБ: отток вкладов из банков произошел из‐за «медийного эффекта»

Читать 360 в

Банки РФ в августе и сентябре столкнулись со снижением объема банковских вкладов. По словам зампреда ЦБ Василия Поздышева, в конце лета сокращение составило 0,6%, а в начале осени — 0,8%, сообщил РБК.

«Это краткосрочная тенденция, и в ближайший квартал мы ожидаем прирост вкладов населения в банках», — считает Поздышев.

Представитель регулятора отметил, что на отток вкладов влияют два фактора. Во-первых, всему виной «медийный эффект». По словам Поздышева, «было много заявлений медиа относительно валютного курса и неверная трактовка слова "девалютизация", под которым имелся ввиду уход от доллара в системе международных расчетов».

Не меньшую роль сыграла и политика финансовых организаций.

«Крупные банки уже стали пересматривать свою политику, и мы ожидаем, что в октябре–ноябре динамика вкладов вернется в норму, просто потому что банки пересмотрели свою политику и все поняли, что имелось в виду под словом „девалютизация“, что речь шла исключительно о расчетах и не касается вкладчиков», — пояснил зампред ЦБ.

Впрочем, Банк России не отмечает перетока валютных вкладов клиентов из госбанков в частные и наоборот. Поздышев заверил, что объем валютообменных операций сейчас не превышает нормы.

Реклама

Реклама