16 февраля 2015, 03:43

Стоимость интернета в России перестала снижаться

Читать 360tv в

-

Мегабит-стабильность установилась в России. Средняя стоимость единицы скорости в интернете впервые за последние годы перестала снижаться. В то же время за прошлый год увеличилась сама скорость доступа во всемирную паутину почти на треть, передает телеканал "360 Подмосковье". 

Реклама

Провайдеры перестали подключать абонентов на дешевые тарифы и предлагают дорогие – с более быстрым соединением. А пакеты с дополнительными услугами (телефон или телевидение, например) в числе новых контактов увеличились втрое. 

В начале 2013-го он стоил 29 рублей. Затем – 22, через полгода – уже 20, а в конце 14-го – 18 рублей.  Но при этом стоимость скорости при подключении интернет-тарифов без дополнительных опций продолжает снижаться. 

В 2013-ом россиян устраивала скорость – 31 мегабит в секунду. К концу года – захотелось большего – 50 мегабит, и к сегодняшнему моменту этот показатель уже превысил 60 мегабит. 

Законодатели предлагают сделать интернет для россиян вообще бесплатным. За последние несколько лет возраст среднестатистического пользователя резко увеличился. Если раньше подавляющее большинство было молодежью, то теперь – это лишь половина российских юзеров. В скором времени и пенсионеры могут занять свою нишу среди пользователей сети. Но это в том случае, если простое подключение будет доступным.

Каждый из крупных городов Подмосковья обслуживают около 10-ти провайдеров. И каждый поселок, как правило, еще по два. В целом, доли операторов связи по числу абонентов в регионе разделились следующим образом: наибольший охват – Ростелеком, вдвое меньше – Вымпелком и Мегафон. Остальные две трети – поделили между собой на огромное количество мелких долей все другие операторы. 

Итак, во сколько нам обойдется соединение в московском регионе. Те самые 60 мегабит в секунду у одного из крупных операторов – это 500 рублей в месяц. А сверхскоростные 100 мегабит – уже почти 1000 рублей. А вот другие местные операторы зачастую предлагают менее выгодные тарифы. В среднем, получается так: 50 мегабит – 600 рублей, а те же 100 мегабит – уже полторы тысячи. Так что внимательно изучите предложения провайдеров в своем городе, чтобы не прогадать.   

Реклама

Реклама