01 августа 2018, 16:18

Ставка на итальянские традиции. Сыровар из Люберец рассказал, почему его буратта не знает равных

Читать 360tv в

Сыроварня в подмосковном поселке Октябрьский готовится принять участие во всероссийском сырном фестивале, который будет проходить в Истре с 3 по 5 августа. Директор сыроварни Кирилл Шаршуков гордится своим технологом. Франческо говорит только на родном итальянском, но его русскоязычные помощники и так понимают, что он хочет сказать. «Быстрее, ‐ торопит итальянец, ловко разминая сыр, ‐ большой заказ».

«Ежедневно на протяжении 12 часов в день мы готовим сыры, уже порядка двух тонн готово, - рассказывает Кирилл Шаршуков, - мы повезем порядка ряти тонн сыра на фестиваль».

Реклама

Подмосковный сыровар уверен, что его сыр буратта возьмет самую престижную премию отрасли – «Лучший сыр России». Этот сорт считается разновидностью знакомой даже неискушенному сыроеду моцареллы. Исключительность сыра обеспечивает итальянская технология. Франческо варит сыр по рецептам своих предков с 12 лет. Помощники говорят, что пробовали перенять навык, но работать так, как Франческо не может никто из них. Итальянец организовал производство более 12 сортов сыра.

Кирилл Шаршуков говорит, что для люберецкой сыроварни именно эмбарго на сыр, четырехлетие которого будут праздновать на фестивале в Истре, стало отправной точкой. Не было бы запрета, так бы и возили сыр издалека, даже не пытаясь развиваться и перенимать опыт. Теперь, считает сыровар, даже если отменят санкции, ничего не изменится. Процесс запущен, отечественный сыр будут покупать охотнее.

К фестивалю «Четыре года санкциям» готовятся более 50 сыроваров Подмосковья. В прошлом году появилось около 20 проектов этой сфере, а всего в регионе свыше 40 предприятий занимаются производством сыра. Теперь, по словам люберецкого сыровара, даже если санкции отменят, жители нашей страны будут выбирать отечественный сыр.

Кирилл с удовольствием показывает готовую продукцию на прилавке и рассказывает, что слышал, как Подмосковье собирается поддерживать сыроваров. В этом году региональным производителям выделят 100 миллионов рублей на развитие. Люберецкий предприниматель на грант не претендует, другим, говорит, важнее, а его сыр уже и так нашел своего покупателя.

Реклама

Реклама