Стало известно, как получить налоговый вычет для пенсионеров | 360°

08 октября 2020, 11:20

Стало известно, как получить налоговый вычет для пенсионеров

Читать 360 в

Инструкция о том, как получить налоговые вычет по взносам на накопительную пенсию, появилась в интернете. В Федеральной налоговой службе уточнили, что это не работает, и рассказали, как получить его правильно. Об этом сообщило ИА «ФедералПресс».

Специалисты пояснили, что существует два способа получить налоговый вычет. Во-первых, можно через банк отправить в ФНС документы об уплате взносов в Пенсионный фонд. Также можно отправить справку работодателя, в которой указаны суммы взносов, удержанных из зарплаты и перечисленных в Пенсионный фонд

Реклама

В ведомстве пояснили, что выписка с «Госуслуг» не является основанием для получения этого вычета. Так как в ней указаны расходы работодателя, а не налогоплательщика.

Ранее Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) отправила письмо на имя премьера Михаила Мишустина, в котором предлагает отменить накопительную часть пенсии. Такую идею поддержал ряд депутатов Госдумы.

По мнению специалистов, накопительная пенсия не нужна, так как она рассчитывается по ныне не актуальной методике. В итоге человек получает меньше денег, при этом для страховой части пенсии применяется абсолютно другой расчет.

Реклама

Реклама