Стала известна дата начала первых выплат вкладчикам рухнувшего банка «Югра» | 360°

14 ноября 2018, 05:00

Стала известна дата начала первых выплат вкладчикам рухнувшего банка «Югра»

Читать 360 в

Вкладчики рухнувшего банка «Югра», чьи депозиты превышали застрахованные государством 1,4 миллиона рублей, начнут получать выплаты уже в декабре этого года. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на данные Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Банкрот задолжал так называемым «превышенцам» 16,7 миллиарда рублей, однако, в АСВ пояснили, что на первом этапе он сможет возместить только 4,7 миллиарда рублей.

Реклама

На данный момент, занимающийся этой процедурой конкурсный управляющий получил 36,63 тысячи требований от пострадавших. Прием заявлений продлится до 5 декабря, после чего начнутся выплаты.

Общая стоимость задолженности банка перед физическими и юридическими лицами составляет 194,9 миллиарда рублей. При том, что активы кредитной организации оцениваются в 34 миллиарда рублей. Из этого следует, что вкладчики смогут вернуть только 17% вложенных средств. Остальные обязательства будут списаны.

По закону, при возврате долгов, в первую очередь деньги получат вкладчики-«превышенцы», а также АСВ. Следом идут работники организации, а за ними — все остальные кредиторы.

Реклама

Реклама