Средняя цена на компьютер в России - 50 тысяч рублей | 360°

08 сентября 2015, 03:17

Средняя цена на компьютер в России - 50 тысяч рублей

Читать 360 в

-

Эксперты назвали среднюю цену за персональный компьютер - 50 тысяч рублей, сообщила интернет-газета "Дни.ру" со ссылкой на руководителя аналитического подразделения Департамента информационных технологий Москвы Алексея Чукарина. Только за август средняя цена на персональный компьютер возросла на 18-20%. 

Реклама

"Торговые сети в этот раз начали переписывать ценники практически синхронно, такого не наблюдалось даже в декабре прошлого года. Свою роль здесь сыграл и сезонный фактор: курс курсом, а детей в школу собирать нужно", – сказал Чукарин.

Таким образом, персональный компьютер в столице в первые дни нового учебного года можно купить за 54,5 тысяч рублей и выше. Между тем, только в июле ПК в среднем продавали за 46 тысяч рублей. 

Осенью 2014 года средняя стоимость компьютеров не превышала 38 тысяч. В сегменте программного обеспечения наибольший рост зафиксирован на мобильные приложения - в августе они подорожали почти на 35%. Стоимость операционных систем прибавила около 18%. 

В последнее время увеличились в цене ноутбуки и ультрабуки. Они прибавили 17% к привычной стоимости. Отмечалось синхронное повышение цен на компьютеры и составляющие сразу у ряда ритейлеров.

Ранее сообщалось, что в России впервые упал рынок онлайн-продаж бытовой техники и электроники.

По итогам первых шести месяцев 2015 года этот сегмент рынка впервые снизился на 2,4% до 73 миллиардов рублей. По мнению экспертов, продажи сократились из-за роста курсов валют и экономического спада, что привело к снижению покупательской способности и росту цен. Читать далее>>  

Реклама

Реклама