28 февраля 2022, 05:08

Спрос на жилье в России вырос на 15%

«Известия»: спрос на жилье в России вырос на 15% из-за геополитического кризиса

Читать 360tv в

Россияне начали вкладываться в недвижимость. Спрос на жилье в крупных городах вырос на 10-15%, несмотря на рост стоимости некоторых объектов на 2-5% в связи обострением геополитической ситуации и подорожанием строительных материалов до 30%. Об этом «Известиям» рассказали участники рынка недвижимости.

«Курсы валют зафиксировали стремительный рост и достигли исторического максимума, что непременно отразится на себестоимости стройки и, соответственно, на цене квадратного метра», — сказала руководитель департамента оценки и аналитики Stone Hedge Кристина Недря.

Реклама

Растет и стоимость ипотеки. Средняя ипотечная ставки выросла до 14%. Эксперты убеждены, что цены в ближайшее время продолжат расти.

«Очевидно, что на таких условиях мало кто захочет оформлять кредит, число заемщиков уменьшится. Но в перспективе всплеск спроса на недвижимость, который наблюдается сегодня, спадет», — полагает управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский.

Предполагается, что в дальнейшем цены на недвижимость станут снижаться, а ставки на ипотеку расти. Таким образом не исключено удешевление квартир на вторичном рынке. Снижение цен может достичь 25%.

Реклама

Реклама