Соцнормы потребления электроэнергии обсудят в правительстве России | 360°

23 января 2019, 03:50

Соцнормы потребления электроэнергии обсудят в правительстве России

Читать 360 в

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак проведет совещание по дифференциации тарифов на электроэнергию для населения. Об этом сообщил «Коммерсант».

Как рассказал помощник вице-премьера Илья Джус, на совещании будут рассмотрены предложения Минэкономразвития РФ по устранению «изъянов регулирования», в частности, когда льготами пользуются россияне с доходом выше среднего и предприятия, а не только социально незащищенные слои населения.

Реклама

«Предложения будут обсуждаться с учетом общей ситуации с реальными доходами населения и растущей фискальной нагрузкой. Существует необходимость в устранении изъянов регулирования», — рассказал Джус. Он также отметил, что решения по борьбе с перекрестным субсидированием в электроэнергетике будут приниматься после всестороннего анализа их финансового эффекта для различных категорий населения.

Кроме того, участники совещания вернутся к обсуждению вопроса о введении социальной нормы для населения, когда оплачиваться по базовому тарифу будет определенный объем потребленного электричества, а все, что свыше — по повышенному, пишет РИА ФАН.

Еще одной темой для обсуждения может стать постепенное сокращение льгот для россиян, которые пользуются электроплитами и для сельского населения. По выдвинутому Минэкономразвития предложению, понижающий коэффициент, используемый в настоящий момент для данных категорий граждан, в течение 15 лет может быть ликвидирован.

Реклама

Реклама