06 ноября 2018, 00:59

Соглашение о стабилизации рынка топлива РФ будет подписано до 7 ноября

Читать 360tv в

Минэнерго, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ и нефтяные компании должны до 7 ноября подписать соглашение о стабилизации ситуации на рынке топлива страны. В случае уклонения участников от подписания документа, а также при нарушении условий договоренностей, правительство России вправе применить системные меры. Об этом стало известно по итогам совещания у вице-премьера РФ Дмитрия Козака, сообщило РИА «Новости».

В протоколе совещания сказано, что Минэнерго и ФАС до 1 ноября должны были доработать и представить в правительство страны проект соглашения между ведомствами и производителями нефтепродуктов о принятии мер для стабилизации и развития внутреннего рынка. Помимо этого, должен быть подготовлен проект постановления правительства России о заключении этих соглашений.

Реклама

«Минэнерго, ФАС РФ до 7 ноября 2018 года совместно с ПАО «НК Роснефть», ПАО «Газпром», ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «НК «Русснефть», ПАО «Газпром нефть», АО «Новый поток», АО «Нефтегазхолдинг», ПАО «Лукойл», ОАО «ТАИФ-НК» и ПАО «Татнефть» обеспечить подписание соглашений», — сказано в тексте протокола.

Если какие-либо нефтяные компании попытаются уклониться от подписания соглашений или нарушат свои обязательства, Минэнерго и ФАС до 9 ноября должны внести в правительство предложения о применении системных мер стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов. Ежедневный контроль соблюдения условий соглашения поручено обеспечить Министерству энергетики России и антимонопольному ведомству.

«Обо всех случаях выявления нарушения обязательств и принятых мерах по их устранению незамедлительно докладывать в правительство РФ, а также информировать все хозяйствующие субъекты. В случае невыполнения каким-либо хозяйствующим субъектом требований об устранении допущенных нарушений не позднее, чем в трехдневный срок, внести в правительство РФ предложения о применении системных мер по стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов», — сказано в документе.

Минэнерго, ФАС, нефтяные компании и независимые НПЗ 31 октября согласовали меры, которые должны стабилизировать ситуацию на топливном рынке. Было достигнуто соглашение об уровне поставок нефтепродуктов в фиксированных объемах и ценах в крупный и мелкий опт.

Реклама

Реклама