25 марта 2015, 03:42

Социальные пенсии с апреля проиндексируют до 8,4 тысяч рублей

Читать 360tv в

-

С 1 апреля социальная пенсия будет проиндексирована и составит 8,4 тысяч рублей, сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец. На совещании президента с членами правительства она также проинформировала, что пенсии для детей-инвалидов будут увеличены до 11,4 тысяч рублей.

Реклама

Как отмечается в постановлении правительства об утверждении коэффициента индексации социальных пенсий, индексация коснется 3,7 млн пенсионеров, в том числе 3 млн - получающих социальные пенсии. Документ опубликован в среду на сайте правительства.

В результате проведения индексации средний размер социальной пенсии увеличится на 777 рублей; социальные пенсии детей-инвалидов - на 1069 рублей; пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву - на 1095 рублей; пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву - на 924 рубля.

Размер выплат увеличат военнослужащим, которые проходили службу по призыву, членам их семей, а также участникам Великой Отечественной войны. Также пенсии вырастут у россиян, награжденных знакам "Жителю блокадного Ленинграда", граждан, которые пострадали в радиационных или техногенных катастрофах, и членам их семей, и россиянам из числа работников летно-испытательного состава. Также пенсии за выслугу лет проиндексируют космонавтам. В целом расходы на проведение с 1 апреля индексации социальных пенсий и других социальных выплат составят до конца года 28,5 млрд рублей.

Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщал  об индексации социальных выплат со ссылкой на главу Минтруда Максима Топилина. Индексация увеличит доходы более 3,7 миллионов пенсионеров.   

Реклама

Реклама