28 мая 2018, 11:00

СМИ: правительство планирует повысить НДС с 18 до 20%

Читать 360tv в

Одним из источников финансирования нового «майского указа» президента РФ Владимира Путина может стать повышение НДС. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников.

По информации издания, налог планируют повысить с 18 до 20%, что за шесть лет должно принести бюджету порядка двух триллионов рублей. Один из источников газеты также рассказал, что речь может пойти и об отмене льготной ставки НДС в 10%, которую могут заменить пособием. На сегодняшний день льготная ставка действует для социально значимых товаров, лекарств, продуктов питания и детских товаров.

Реклама

Вопрос повышения НДС обсуждался и ранее. В частности, в Минфине утверждали, что наряду со снижением страховых взносов до 22% это позволит вывести экономику из тени и пополнит бюджет на 500 миллиардов рублей. Однако от этой идеи отказались.

Как подчеркивает газета, повышение НДС ударит в первую очередь по населению, поскольку предприниматели заложат значительную часть издержек в цены на товары. В то же время, по мнению источников издания, это менее болезненное решение, чем повышение налога на доходы физических лиц (НДФЛ) или введение налога с продаж.

В конце марта сообщалось, что правительство РФ обсуждает возможность повышения НДФЛ с 13 до 15%. Как пояснил позднее вице‐премьер Аркадий Дворкович, разница в два процента не приведет к тому, что «люди побегут из страны».

Реклама

Реклама