28 января 2019, 03:58

Система быстрых платежей запущена в России

Читать 360tv в

Система быстрых платежей (СБП) запущена в России 28 января. В течение месяца банки будут работать с ограниченным количеством клиентов, а с 28 февраля эксплуатация системы будет осуществляться по полному перечню операций для всех присоединившихся к СБП клиентов банков. Об этом сообщил «Интерфакс».

В тестовом периоде принимают участие 12 банков, которые запустят у себя работу системы с 28 января. Это Газпромбанк, Альфа-банк, ВТБ, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, банк «АК Барс», Тинькофф банк, СКБ-банк, Киви банк, Росбанк, РНКО «Платежный центр» и Совкомбанк.

Реклама

Центробанк в конце прошлого года объявил, что в 2019 году не будет брать с кредитных организаций оплату за обслуживание операций в системе быстрых платежей. Ранее глава Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев сообщил, что 40 банков ведут переговоры о том, чтобы присоединиться к СБП.

СБП позволяет гражданам осуществлять переводы средств по номеру телефону получателя, даже в том случае, если стороны имеют счета в различных кредитных организациях. В перспективе новая система позволит совершать мгновенные платежи в режиме 24/7, в том числе с использованием QR-кода или мобильного телефона получателя средств.

Центробанк России является оператором и расчетным центром системы, «Национальная система платежных карт» (НСПК) — операционным платежным клиринговым центром.

Реклама

Реклама