28 июля 2018, 16:43

Семья сыроделов из Подольска захватывает рынок

Читать 360tv в

Муж с женой из Подольска организовали у себя дома настоящую сыроварню. Супруги всю работу выполняют самостоятельно. Интересно, что идея создать собственный бизнес по производству молока и сыров возникла внезапно, когда супруги спасли козу, которую прежние хозяева хотели зарезать.

«Мы были в деревне в гостях. Там забивали козу, она кричала. Сердце мое не выдержало. Козу мы убивать не будем, мы заберем ее себе», - рассказывает Светлана Окунева, фермер.

Реклама

Со спасения козы началась большая история этого небольшого сыродельного предприятия. Светлана и Вадим рассказывают, что бизнес рос постепенно. Первых коз восемь лет назад завели для себя. Спустя три года естественным приростом число рогатых перевалило за десяток, и появился огромный спрос на молоко - его раскупали соседи.

«Мы стали советовать друзьям. Так вот сарафанное радио. Стало уходить все молоко, и мы поняли, нам нужно больше коз. Поехали в ферму под Питером. Взяли стадо молодняка», - говорит Светлана.

Стадо росло, и молока становилось все больше. Пять лет назад, когда его стало так много, что реализовать в чистом виде было невозможно, пришла идея - создать сыроварню. Сейчас эта семья - обладатель 70 коз и двухэтажного производства полезного продукта.

Вот уже пять лет супруги ежегодно посещают Италию. Хотят освоить все тонкости сыроделия. И, кажется, им это уже удалось. Подмосковные сыровары занимают первые места на всероссийских конкурсах и выставках.

Козий камамбер, рикотта и маасдам- выбор сыров велик. Но за каждым новым сортом стоит огромная работа. А на каждый новый вкус идет целая охота.

Вместе со Светланой и Вадимом на ферме работают три помощника. Людей немного, но они справляются. Помимо сыров и молока в небольшом количестве фермеры делают и творог. В работу супруги вкладывают все силы и средства. Они надеются в скором времени получить грант на дальнейшее развитие.

Реклама

Реклама