16 мая 2018, 02:07

Счетная палата предотвратила незаконное расходование средств из бюджета на 12,4 млрд руб.

Читать 360tv в

Почти в два раза больше нарушений и недостатков при поступлении и использовании средств бюджетной системы было выявлено Счетной палатой РФ за прошлый год по сравнению с 2016 годом, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на отчет о работе контрольного органа за 2017 год.

Так, общее количество обнаруженных нарушений в прошлом году увеличилось в 1,7 раза.

Реклама

В общем объеме обнаруженных за прошлый год нарушений наибольший удельный вес приходится на нарушение ведения бухгалтерского учета.

При этом объем бюджетных средств, который имеет признаки нецелевого использования, в прошлом году составил 4,7 миллиарда рублей, в то время как в 2016 – всего 1,1 миллиарда.

Счетная палата в прошлом году также предотвратила незаконное расходование средств из федерального бюджета на 12,4 миллиарда рублей. Всего ведомство направило в органы прокуратуры и правоохранительные органы 135 обращений за прошлый год.

За 2017 год по представлениям Счетной палаты к ответственности за нарушения были привлечены 456 должностных лица.

Председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров прокомментировал идею представителей «Справедливой России» снизить зарплаты депутатов до средних показателей по стране.

Реклама

Реклама