01 апреля 2015, 06:08

С 1 апреля увеличивается размер социальной пенсии

Читать 360tv в

-

С 1 апреля увеличивается размер социальной пенсии. К обычной трудовой пенсии по старости она не имеет отношения, а касается нетрудоспособного населения, то есть инвалидов, детей оставшихся без родителей и других групп.

Реклама

Всего индексация коснулась около 2 миллионов жителей Москвы и Московской области, сообщает телеканал "360 Подмосковье". Это число складывается не только из тех, кто получает социальную пенсию, таких граждан около 200 тысяч, остальные получают ежемесячные денежные выплаты, которые тоже были проиндексированы.

Социальная пенсия - это фиксированные минимальные выплаты, которые государство начисляет нетрудоспособным гражданам. С рабочим или страховым стажем, то есть привычной пенсией по старости, это не связано. Это выплаты тем, кто по объективным причинам не может зарабатывать сам.  Индексация именно таких выплат традиционно происходит 1 апреля.

Есть три группы получателей социальных выплат. Первая - люди с инвалидностью, в том числе инвалиды с детства. Вторая причина назначения выплат - потеря кормильца, они полагаются детям до 18 лет и студентам очной формы обучения не старше 23 лет, если они потеряли одного или обоих родителей. Еще одна группа граждан - люди, достигшие пенсионного возраста, но при этом не имеющие достаточного стажа для получения трудовой пенсии. Таким дается надбавка до прожиточного минимума, и эта по сути обычная пенсия тоже называется социальной.

После индексации социальной пенсии на 10,3% ее средний размер в Москве составит 8 269 рублей, по Московской области - 8 141 рубль. Дети-инвалиды в праве рассчитывать на помощь государства в размере 12 371 рубль. Людям с военными травмами и участникам Великой Отечественной войны, которые получают две пенсии - по военному ведомству и в связи с отсутствием трудового стажа, полагается 32 830 рублей и 31 623 рубля соответственно.

Кроме социальной пенсии существуют еще и ежемесячные денежные выплаты льготникам. Они тоже относятся к социальным, хотя пенсией не являются. Полагаются выплаты ветеранам, инвалидам, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, Героям Советского Союза и Социалистического Труда. Для каждого сумма назначается индивидуально, в зависимости от группы инвалидности и других условий. Но и она тоже проиндексирована - на 5,5%. Узнать подробности можно в консультационном центре своего отделения Пенсионного фонда.

Туда можно обратиться, если гражданин не получает социальные доплаты, но понимает, что имеет на них право. С собой необходимо иметь заявление о назначении социальной пенсии - его форма есть на сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru), паспорт и документы, подтверждающие льготное положение. 

Бесплатный телефон для консультаций по этому и другим вопросам, связанным с пенсией: 8 800 510 5555.

Читайте также:

Реклама

Реклама