08 июля 2015, 00:28

Рынки отыгрывают будущую иранскую нефть на слухах - эксперт

Читать 360tv в

-

В ближайшее время может быть подписано соглашение по иранской ядерной программе. Если со страны снимут санкции, то Иран сможет значительно увеличить экспорт нефти, которая составит конкуренцию на рынке российскому черному золоту. Что влияет на нефтяные рынки, почему компании начали меньше инвестировать в добычу черного золота и о трудноизвлекаемой нефти телеканалу "360 Подмосковье" рассказал пресс-секретарь компании "Роснефть" Михаил Леонтьев. 

Реклама

Россия не сидит на нефтяной игле и никогда не сидела – эксперт

Появление дополнительных объемов нефти способствует понижению цены

Появление на рынке дополнительных объемов нефти при наличии перепроизводства и в отсутствии других факторов, способствующих повышению цены и уменьшению количества ископаемого топлива, действует на понижение цены. Спекулятивные рынки начали отыгрывать будущую иранскую нефть на слухах. Я думаю, к моменту появления каких-либо дополнительных иранских объемов рынком уже будет отыграно все будущее появление этой нефти.

Это не наш метод провоцировать санкции и дискриминацию для того, чтобы обеспечивать лучшую рыночную конъюнктуру для себя. Мы как раз стремимся к сбалансированному и стабильному рынку. Практически все серьезные производители нефти исходят из того, что в долгосрочной перспективе цены на нефть должны обязательно включать в себя инвестиционную составляющую. То, что мы видим сейчас - это неинвестиционные цены.

Компании меньше инвестируют в добычу нефти

Компании резко сокращают инвестиционную составляющую своих расходов: cсокращаются инвестиции в геологоразведку, в добычу, в разработку трудноизвлекаемой нефти, закрываются те объекты добычи, которые становятся нерентабельными, откладываются разработки тех, которые раньше представляли интерес.

Чем дольше будет вот этот неинвестиционный этап, тем больше будет будущий дефицит на рынке. Поскольку все проекты в современной нефтедобыче очень капиталоемкие и долгосрочные, потому что новых источников легкой нефти практически нет, то мы получим дефицит и резкий рост цен. Что тоже дестабилизирует рынок.

Чтобы цены были нормальными, нужен еще и достаточный экономический рост. А такие шоки бьют по экономическому росту. Не надо думать, что нефтяные компании и страны-производители, ответственно относящиеся к своим долгосрочным интересам, стремятся к повышению цен, к раздуванию их до непомерных масштабов. Потому что всем очевидно, что превышение цен над неким объективно сбалансированным уровнем бьет по рынку и чревато последующим падением.

У ОПЕК сейчас период смерти

ОПЕК - это организация экспортеров, включающая совсем не всех экспортеров, но особенно тех, кто больше всего заинтересован в стабильности рынка. Если вы хотите пример, то корпорация De Beers в свое время занималась тем, что стабилизировала цены на сырые алмазы, поскольку являлась его крупнейшим в мире производителем. Сейчас это тоже разрушено. Произошли похожие вещи, что и в нефти.

У ОПЕК были чисто политизированные периоды жизни, как и сейчас, кстати. Но в целом, собственно, у ОПЕК сейчас вообще период смерти. Никакого ОПЕК нет, есть Саудовская Аравия и маленькая группа примкнувших стран. Раньше была концепция, что рынок надо регулировать, что в этом все заинтересованы. 

Саудовская Аравия: российская нефть является трудноизвлекаемой

На текущем этапе происходит очень резкое манипулирование рынком. Есть две господствующие концепции, истина, наверное, посредине. Первое, что пытается предотвратить Саудовская Аравия, - это снижение своей доли на рынке и поэтому компании делают нерентабельной трудноизвлекаемую дорогую нефть. При этом они не четко представляют себе, какая из этой нефти является трудноизвлекаемой и дорогой: есть очень разные оценки по реальной себестоимости и рентабельности сланцевой американской нефти. С другой стороны, из уст саудовских товарищей мы слышали, что такой нефтью они считают российскую нефть. Почему-то они решили, что у нас очень дорогая нефть, какие-то старые изношенные месторождения, которые могут существовать только при запредельных ценах. Это говорил министр нефти Саудовской Аравии. Кто ему это рассказал - непонятно, потому что после арабской нефти самая эффективная нефть - наша. При том, что про нашу нефть все точно известно, потому что ее добывают публичные компании, представляющие и аудит, и отчетности, подтверждающие свои запасы. А саудовскую нефть добывают непубличные компании, которым надо верить на слово.

Бюджеты балансируют на дорогой нефти

Практически все нефтедобывающие страны, в том числе имеющие дешевую нефть, они из бюджета балансируют на дорогой нефти. Если саудовская нефть по себестоимости достаточно дешевая, наверное, может быть даже самая дешевая, то саудовский бюджет отнюдь не самый дешевый. И он балансировал при 90 долларах за баррель. И цена бюджетного баланса растет с каждым годом.

Есть страны, политическая стабильность которых поддерживается огромными бюджетными расходами. Для кого-то это еще и покупка безопасности, затраты на безопасность. Конечно, у них огромные резервы, но долгосрочно растрачивать свои резервы на реализацию каких-то умозрительных задач мало кто будет. И надо понять, что резервы Саудовской Аравии - это резервы семьи, а не какой-то абстрактный бюджет страны. Это собственные деньги королевской семьи.

- Плюс еще дестабилизированная ситуация практически на всем среднем востоке. Это тоже должно как-то сказываться?

 - Я говорю, что весь регион разбалансирован. И поскольку американцы проводили и проводят там политику слабоуправляемого хаоса, очевидным образом. Если раньше можно было спорить, что это конспирологическая идея, но отношение США к проекту ИГИЛ и в начале, и сейчас, говорит о том, что их целью является хаос. Нельзя же все таки согласиться с тем, что ИГИЛ является американским союзником с точки зрения идеалов и ценностей? Значит, он является инструментом для того, чтобы создавать и регулировать хаос, прижимая его и отпуская в разных направлениях. Настолько, насколько он пока еще поддается такому манипулированию. 

- То есть, фактически в регионе?

 - Для того, чтобы ИГИЛ не являлся квазигосударственным образованием, достаточно перекрыть каналы его финансового обеспечения, то есть, торговлю нефтью. Я не думаю, что кто-то бегает с бидонами по горным тропам, экспортируя эту нефть ИГИЛ. А скромные потребности этой передовой государственной структуры вполне успешно удовлетворяются теми потоками, потому что никаких других потребностей, кроме вооружения и экспансии, и содержания своих структур у них нет. 

 - А как же привлечение новых рекрутов? На это же тоже нужны деньги?

 - Я и говорю: затраты на экспансию. Самофинансирование этих боевых структур, привлечение и текующая деятельность, то есть, поддержание нужной для экспансии инфраструктуры. И осталось выяснить, что у них нет сверхамбициозных социальных задач, строительства экономической инфраструктуры, они этим не сильно озабочены. У них бюджет не перегружен социалкой, это не Россия. 

 - Если отвлечемся от основной тематики, по ИГИЛу чуть-чуть подробнее. Было бы интересно услышать ваше мнение. Что касается так называемой исламской альтернативы, очень многие социологи сейчас говорят о том, что ИГИЛ как таковой - это попытка развития идеи исламской альтернативы западному порядку. То есть, Советский Союз не оправдал себя, западный порядок не оправдывает себя. 

  - ИГИЛ, конечно, связан с исламский парадигмой, то есть, это такая искусственная альтернатива традиционному Исламу. Кстати, все эти образования чрезвычайно (18:32 неразборчиво) с точки зрения собственной религиозности. Это все равно, что разница между футболом Барселоны и бандой футбольных фанатов. Примерно то же самое. В том числе, может даже условно и барселонских фанатов. И то, и другое, в общем, футбол. Только эти даже в мячик не играют. Это не есть идеократия. Так же, как можно считать коммунистические режимы идеократией, но нельзя считать идеократией полпотовский режим. Потому что это уже просто апелляция к животным инстинктам. 

 - По большому счету это деградация идеи. 

 - Смотря, что вы хотите с этой идеей делать. Можно ее совершенствовать, она оттачивается до формата клинка. И все. Она становится совершенно операбельна. Смотря для чего ее применить. Почему радикальные движения оказываются в современном исламском мире гораздо более эффективными, причем радикально исламистские, чем какие-то формы гораздо более глубокого Ислама? Потому что они гораздо более заточены под человеческие инстинкты, под социальную реальность и возможность ею манипулировать. И под результат, который перед ними ставится. Роль внешнего фактора в формировании ИГИЛ огромна. Потому что понятно, в чем различие ИГИЛа от тех же самых предыдущих Аль-Каид, которые тоже не без манипуляций, как известно, создавались. Потому что это практически государственное формирование, которое использует методы, навыки, инструменты современного государства. Зачастую очень изощренные системы организации. То есть, это не банды террористов, а это государственность. Мы знаем государства, которые общепринято считать, в том числе и на основании международного права, вполне экстремистскими, которые были очень здорово и эффективно организованы. Например, нацистская Германия. Никто не будет спорить, что она была в некоторой степени блестяще организована. А в определенных аспектах перфекционистски. При этом они не перестают быть антисистемой. 

  

 

Реклама

Реклама