Рубль растет на фоне укрепления нефти | 360°

06 марта 2015, 15:24

Рубль растет на фоне укрепления нефти

Читать 360 в

-

Курс европейской валюты достиг минимума этого года. Он упал ниже 66 рублей впервые с декабря 2014 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на биржевые данные.

Реклама

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на четверг, упала по сравнению с показателем на среду на 60 копеек, составив 65,13 рубля.

Курс рубля к доллару и евро в первой половине пятницы продолжает уверенно расти на фоне дорогой нефти и невысокой рыночной активности, пишет агентство "Прайм".  Доллар и евро опустились до новых локальных минимумов – с начала января и конца декабря-2014.

По словам Алены Афанасьевой из ГК Forex Club, активный рост рубля, в частности, происходит из-за громких заявлений представителей ЦБ РФ. Так, первый зампред Центробанка Алексей Симановский отметил стабилизацию курса рубля и заявил, что регулятор не ожидает резких колебаний в 2015 году. Первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин считает, что рубль недооценен в пределах 10%.

Это довольно агрессивные заявления, которые могут вселить уверенность и в экспортеров, и в население, стимулировав возвращение интереса к рублевым активам в ущерб долларовым, считает Афанасьева.

Поддержку рублю оказывают и цены на нефть, стабилизировавшиеся выше уровня в 60 долларов за баррель по марке Brent. Ее стоимость составляет 61,62 рубля.

Читайте также:

 

 

Реклама

Реклама