Россияне стали больше тратить свои сбережения | 360°

09 августа 2017, 02:28

Россияне стали больше тратить свои сбережения

Читать 360 в

-

Центр социологических исследований РАНХиГС сообщил, что по итогам последнего исследования «Евробарометр в России» стало известно, что все больше россиян отказались от идеи копить и откладывать деньги и начали тратить свои сбережения, пишут «Известия» со ссылкой на документ. По данным Центра потребительская модель поведения населения России в 2017 году сильно изменилась.

Реклама

Если в 2016-м граждане активно экономили часто даже на повседневных нуждах, то первые полгода этого года ситуация кардинально поменялась, они стали реже класть деньги в банк под процент или покупать ценные бумаги. Эксперты считают, что такое поведение может стимулировать рост российской экономики.

В исследовании говорится, что вместо 48% населения, копившего в 2015 году деньги, сейчас этим занимается только 35%. Однако данные Банка России говорят, что объем депозитов вырос с января 2017 года на 36.4 миллиардов рублей. Такое несоответствие может свидетельствовать о том, что сбережения концентрируются у тех групп населения, которые и так достаточно богаты.

Ранее телеканал «360» сообщал, что больше половины россиян вообще не имеют сбережений. Читать далее>>

Реклама

Реклама