28 апреля 2016, 18:14

Россия вышла в лидеры по экспорту пшеницы

Читать 360tv в

-

Российская Федерация экспортирует около 25 миллионов тонн пшеницы в текущем году. Это позволило стране стать мировым лидером по этому показателю и обойти Канаду и США, сообщил ТАСС со ссылкой на слова главы Минсельхоза России Александра Ткачева.

Реклама

"По экспорту пшеницы - это цифра порядка 25 миллионов тонн. Мы стали мировыми лидерами по экспорту пшеницы. Обошли тем самым такие страны, как Канада, Америка", - цитирует ТАСС слова Ткачева.

Также, по данным Минсельхоза, в 2015 году Россия добилась рекордных показателей по урожаю кукурузы - 13,2 миллиона тонн, риса - 1,1 миллиона тонн, сои - 2,7 миллиона тонн и гречихи - 900 тысяч тонн. Общий объем зерновых, выращенных и собранных в прошлом году, составил 104,8 миллиона тонн. В этом сезоне Минсельхоз ожидает экспорт зерна в размере 33 миллионов тонн.

"Можем получить на уровне прошлого года, а может больше", - заявил Ткачев.

По словам Ткачева, правительство России намерено вернуться к обсуждения вопроса об экспортной пошлине на пшеницу. Но отменять ее пока нет оснований. Действующая пошлина практически всех устраивает.

"Мы, конечно, к этому вопросу вернемся на комиссии у (вице-премьера Аркадия) Дворковича... Но сегодня эта формула фактически ничего плохого не делает для производителей и компаний", - заявил министр.

Напомним, что, по словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, в этом году регион намерен увеличить урожаи зерновых и овощных культур.

Реклама

Реклама